Делимся полезным

TZ
Для чего нужно ТЗ? 1920 1080 Artalto Design

Для чего нужно ТЗ?

Необходимость заполнения брифа и составления технического задания (ТЗ) часто встречает острое сопротивление со стороны заказчика. Некоторые потенциальные клиенты исчезают, как только им предлагается описать требования к результату работ. Даже само слово «бриф» и аббревиатура «ТЗ» у многих вызывает смутное чувство неудовольствия вместе с ощущением тоскливой неопределенности, связанной с…

читать
attract visitors
Как привлечь посетителей на сайт? 1920 1080 Artalto Design

Как привлечь посетителей на сайт?

Как привлечь посетителей на сайт? Этот вопрос актуален практически для любого интернет–ресурса. Существует множество способов привлечения посетителей. О некоторых из них мы расскажем в этой статье. Первый и главный на наш взгляд способ привлечения посетителей — это регулярное наполнение сайта полезным и интересным контентом. Почему нужно публиковать новую информацию на сайте регулярно? Дело в том, что…

читать
good logo alt alt
Правила хорошего логотипа 1920 1080 Artalto Design

Правила хорошего логотипа

Как определить, что логотип, который нарисовал дизайнер, действительно хорош? Мы предлагаем вам своего рода чек–лист, который поможет оценить любой логотип по значимым параметрам. Пункт первый — отсутствие ложных посылов. Он предполагает, что визуальный образ, создаваемый логотипом, соответствует роду деятельности и идеологии компании и не содержит ложных посылов.Так например, логотип конструкторского бюро должен…

читать
naming alt
Нейминг: способы образования наименований 1920 1080 Artalto Design

Нейминг: способы образования наименований

В практике креативного нейминга существует множество способов образования наименований. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие: Аббревиатура — усечение слов, входящих в исходное словосочетание, образование названия из начальных букв. Примеры таких наименований: BMW (Bayerische Motoren Werke), IMB (International Business Machines), UPS (United Parcel Service)…

читать
why need logo
Для чего нужен логотип? 1920 1080 Artalto Design

Для чего нужен логотип?

Логотип — зачем он нужен? Логотип — это ключевой элемент визуальной составляющей бренда. Если название — это имя, то логотип — это лицо, по которому целевая аудитория идентифицирует компанию и отличает ее от конкурентов. Очевидно, что логотип — это не просто красивая картинка с надписью названия фирмы. Помимо решения эстетических задач, логотип выполняет сразу несколько…

читать
leave site
Почему посетители уходят с сайта? 1920 1080 Artalto Design

Почему посетители уходят с сайта?

Почему посетители, попав на сайт, почти сразу же покидают его? Этим вопросом задаются многие владельцы интернет–ресурсов. Существует множество причин, способных привести посетителей сайта в поспешное бегство. Чтобы разобраться в этих причинах, стоит задать себе вопрос: зачем посетители…

читать
logo or sign
Логотип или фирменный знак? 1920 1080 Artalto Design

Логотип или фирменный знак?

Тонкие различия в значениях таких понятий, как логотип, фирменный знак, товарный знак, торговая марка, корпоративная символика и эмблема большинству не известны. Интуитивно понятно, что все это примерно схожие вещи из одной категории. Поэтому мы наблюдаем массовое использование этих понятий как взаимозаменяемых. Что, в общем–то, иногда допустимо — особенно, если…

читать
renaming alt alt
Ренейминг 1920 1080 Artalto Design

Ренейминг

Ренейминг (от англ. renaming) — переименование, присвоение нового имени компании, бренду, продукту или услуге. Ренейминг зачастую проводится в рамках ребрендинга. Поскольку переименование таит в себе определенные риски, для ренейминга нужны весьма веские основания. Причины ренейминга…

читать
redesign alt
Ребрендинг, рестайлинг или редизайн? 1920 1080 Artalto Design

Ребрендинг, рестайлинг или редизайн?

Единственное, что постоянно в нашем мире, — это изменения. Мир не стоит на месте: появляются новые технологии, совершенствуются процессы, создаются новые продукты и услуги. Изменения происходят повсюду и затрагивают все сферы нашей жизни. Применительно к дизайну чаще всего говорят о таких типах изменений как ребрендинг, рестайлинг и редизайн. Давайте разберемся в каждом из этих понятий.…

читать
sites classification alt
Классификация сайтов 1920 1080 Artalto Design

Классификация сайтов

Многообразие существующих сайтов можно классифицировать по определенным параметрам. С точки зрения доступа к контенту все сайты можно разделить на: открытые (доступ на сайт ничем не ограничен); полностью или частично закрытые (доступ ко всему сайту или отдельным его сервисам закрыт; требуется выполнение определенных условий для получения доступа, например, регистрация или подписка на сайте). В зависимости от…

читать
brand for small business
Бренд для малого бизнеса 1920 1080 Artalto Design

Бренд для малого бизнеса

Тема брендинга интересует сегодня не только представителей крупного бизнеса, но и владельцев среднего и малого бизнеса. Одни убеждены, что брендинг — это прерогатива скорее крупных компаний (малому бизнесу некогда об этом думать, да и бюджеты не позволяют). Другие считают, что создание…

читать
identity alt
Идентичность, идентификация или айдентика? 1920 1080 Artalto Design

Идентичность, идентификация или айдентика?

Айдентика, корпоративная идентичность, корпоративная идентификация — как правило, эти понятия используются в российской практике для обозначения англоязычного термина corporate identity или corporate ID. Однако можно ли говорить об айдентике и о корпоративной идентичности как о синонимичных, взаимозаменяемых понятиях?…

читать
vizitka
О визитках 1920 1080 Artalto Design

О визитках

Вам, вероятно, приходилось держать в руках не один десяток, а, может, и не одну сотню визиток. Одни прямиком отправлялись в мусорное ведро, другие же не хотелось выпускать из рук. Иногда — потому что сам «визиткодатель» был вам интересен как человек или как партнер по бизнесу, но зачастую просто потому что визитка была особенная — наощупь, по форме или…

читать