Классификация сайтов

Классификация сайтов

Классификация сайтов 1920 1080 Artalto Design

Многообразие существующих сайтов можно классифицировать по определенным параметрам.

С точки зрения доступа к контенту все сайты можно разделить на:

  • открытые (доступ на сайт ничем не ограничен);
  • полностью или частично закрытые (доступ ко всему сайту или отдельным его сервисам закрыт; требуется выполнение определенных условий для получения доступа, например, регистрация или подписка на сайте).
site types

В зависимости от специфики решаемых задач и функциональных возможностей сайты можно разделить на следующие категории:

Сайт–визитка

Своеобразная электронная визитная карточка. Такой сайт имеет простую структуру и минимально необходимый функционал. Его основная задача — проинформировать посетителей о владельце интернет–ресурса. Может быть одностраничным или содержать небольшое количество страниц.

Представительский сайт

Сайт–визитка с расширенными функциональными возможностями.

Сайт–портфолио

Площадка для демонстрации выполненных работ. Такой сайт, как правило, максимально ориентирован на эффектную подачу графического контента. Может отличаться креативным дизайном и необычной навигацией.

Блог

Как правило, личный сайт, основу которого составляют регулярно добавляемые публикации и обсуждения в виде комментариев. Блог (как своего рода интернет–дневник) ведется от лица конкретного человека или даже животного. Он может быть обо всём понемногу или сконцентрирован на определенной тематике.

Промо–сайт

Сайт с простой структурой, содержащий в основном информацию рекламного характера. Основная задача такого сайта — это продвижение определенного продукта или услуги. Чаще всего, по структуре представляет собой лендинг или одностраничный сайт.

Информационный сайт

Задачей такого сайта является аккумулирование информации и предоставление удобного доступа к ней большому числу посетителей. Основное наполнение информационного сайта — статьи и/или видео на определенные темы.

Интернет–магазин

Коммерческий сайт, основная цель которого — продажа товаров и услуг в режиме онлайн; обычно содержит каталог с фотографиями продаваемых товаров и их подробными описаниями.

Корпоративный сайт

По сравнению с сайтом–визиткой и представительским сайтом обладает более широким функционалом; предоставляет полную информацию о компании–владельце ресурса, о ее продукции и услугах; содержит различные функциональные инструменты для работы с контентом; может содержать закрытые разделы для тех или иных групп пользователей — сотрудников, контрагентов и т.д. Корпоративный сайт — это полноценное (а для онлайн–бизнеса нередко и единственное) представительство компании в Интернете.

Лендинг

Лендинг пейдж (landing page) или посадочная страница , также именуемая как «целевая страница», «страница приземления» или «страница захвата», — это веб–страница, на которую целевой посетитель попадает по рекламе или другой ссылке и которая максимально упрощает совершение им необходимого действия — оформления заказа, регистрации на сайте, подписки на рассылку. Задача посадочной страницы — помочь пользователю быстро сориентироваться в сути предлагаемых товаров и услуг, помочь ему понять, что нужно сделать в случае заинтересованности, и побудить его совершить желаемое действие (например, сделать онлайн–заказ) за предельно короткое время.